Нужна ли нам такая «горячая» вода. Пресловутые 60° Цельсия.

Одним из показателей безопасности горячей воды является отсутствие в ней высококонтагенозных инфекционных возбудителей вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 °С, в их числе Legionella Pneumophila (п. 2.3 СанПиН 2.1.4.2496-09). Поэтому температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С (п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09). Исходя из положений указанных пунктов СанПиН 2.1.4.2496-09, следует считать точкой разбора горячей воды умывальник, душ и др., а поступающая горячая вода должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С.

Проблема быстрого  зарастания трубопроводов ГВС накипью (максимум 3 года) стала актуальна после увеличения СанПин’ом температуры горячей воды с 55 градусов Цельсия до 60 градусов. Накипь образуется в ЦТП и далее попадает системы ГВС потребителей. При нагреве воды до температуры  55 градусов накипь тоже образуется, но это не носит такой катастрофический характер, как при температуре 60 градусов. При температурах выше 55 градусов накипь образуется в несколько раз интенсивнее, поэтому раньше  температура горячей воды была, в основном, не более 55 градусов (в открытых системах теплоснабжения горячая вода до 70 градусов, но она проходит водоподготовку). Рука человека не терпит уже 50 градусов, а ванна с температурой чуть больше 40 градусов телом человека воспринимается как очень горячая. Для чего 60 градусов?

Подняли температуру, якобы, для борьбы с бактерией легионеллой . Эта бактерия  погибает при температуре 60 градусов Цельсия за полчаса. А при 70 градусах погибает мгновенно. Для справки, в контроллерах систем приготовления горячей воды есть функция «антилегионелла» и если заданная температура горячей воды составляет ниже 60 градусов, то периодически на короткое время автоматика теплового пункта в ночное время поднимает температуру горячей воды до 70 градусов для борьбы с возможным появлением легионеллы.
Активное образование накипи в системах ГВС  происходит в тех регионах, которые берут воду из артезианских скважин с большим содержанием в воде солей жёсткости. Смоленск и Смоленская область снабжаются водой из артезианских скважин с очень большим содержанием солей жёсткости и окиси железа. Для населённых пунктов  с открытыми источниками водоснабжения (реки, озёра) эта проблема не актуальна, т.к. в реках абсолютно «мягкая» вода.

Проблема увеличения температуры горячей воды не ограничивается необходимостью менять трубы в МКД один раз в три года (особенно трубы из полипропилена), существует проблема и у ресурсоснабжающих организаций, т.к. оборудование ЦТП было рассчитано на температуру горячей воды до 55 градусов и для нагрева её до 60 необходимо было увеличивать производительность водоподогревателей в тех случаях, когда недостаточно было имеющегося запаса по поверхности нагрева. Теплосети вынуждены чаще чем раньше делать химпромывку теплообменников. Одним словом, все несут дополнительные потери и ради чего?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *